Внематочная беременность.

 

[node:title]

 

Репродуктивная система женщины состоит из матки, яичников и фаллопиевых труб. При нормальном течении беременности оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в стенку матки. Растущий плод развивается, получая питание от плаценты на протяжении примерно 40 недель, до тех пор, пока он не будет готов к родам. Когда в силу определенных причин оплодотворенная яйцеклетка не доходит до матки и остается в фаллопиевой трубе (редко – в яичнике или в брюшной полости), возникает так называемая внематочная (эктопическая) беременность. Размещенные неправильным образом зародышевые клетки не способны нормально разместиться внутри матки или развиться в нормальную беременность.

ФАКТОРЫ РИСКА

  • Внематочная беременность в прошлом
  • Операции на фаллопиевых трубах или на яичниках в анамнезе
  • Присутствует рубцовая ткань вследствие других хирургических вмешательств на органах брюшной полости или малого таза
  • Наличие инфекций тазовых органов в анамнезе
  • Эндометриоз
  • Курение
  • Экстракорпоральное оплодотворение

ПРОЯВЛЕНИЯ И СИМПТОМЫ

  • Симптомы внематочной беременности похожи на симптомы нормальной беременности, а именно – отсутствие менструаций, болезненность молочных желез, боль в спине или тошнота
  • Боль в животе, в области таза или прямой кишки
  • Вагинальное кровотечение
  • При прорыве внематочной беременности (разрыве) и возникшем кровотечении могут наблюдаться головокружение, бледность кожных покровов, обморок и даже шок.

ДИАГНОСТИКА

Проводится сбор анамнеза, который включает вопросы, касающиеся половой жизни и вероятности беременности. В ходе объективного обследования может обнаруживаться болезненность в области живота или таза, в особенности – в ходе вагинального или ректального исследования. Проводится тест на беременность, в том числе, анализ крови на содержание гормона под названием «бета-хорионический гонадотропин человека» (бета-ХГЧ), поскольку в ходе нормальной беременности характер повышения уровня бета-ХГЧ отличается от такового при внематочной беременности. Ваш врач обязательно обратит внимание на признаки анемии. Часто проводят абдоминальное и тазовое ультразвуковое исследование, цель которого - выяснение местонахождения зародыша (в полости матки или за ее пределами при внематочной беременности, например, в фаллопиевой трубе). В ходе ультразвукового исследования специалист также будет искать признаки возможного наличия крови в брюшной полости или в полости таза (в результате прорыва внематочной беременности).

ЛЕЧЕНИЕ

В некоторых случаях при обнаружении внематочной беременности назначают такой препарат, как метотрексат. В других случаях, особенно когда уже произошел разрыв внематочной беременности, с целью ее удаления проводится лапароскопия (когда при помощи специальных инструментов через небольшие разрезы хирург проникает в брюшную полость и в полость таза) или лапаротомия (хирургическое вскрытие брюшной полости). Иногда приходится проводить удаление фаллопиевой трубы (сальпингэктомию).

Также, если имело место значительное кровотечение, может понадобиться поддержание необходимых показателей кровообращения, в том числе, внутривенное введение специальных растворов, а иногда – переливание крови.