Обследование на возможные инфекции у новорожденных

График прививок, рекомендуемый Центрами контроля и профилактики заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention) в отношении большинства прививок у детей, начинается с возраста от 6 до 8 недель. Принято считать, что новорожденные в возрасте до 2 месяцев подвержены высокому риску серьезных инфекций, вызванных различными бактериями и вирусами. Из-за незрелости иммунной системы новорожденные могут не выглядеть очень больными, даже когда у них возникают серьезные бактериальные инфекции, а если не заметить такую инфекцию, это может привести к тяжелым последствиям. У новорожденных ослаблена способность реагировать на инфекцию повышением температуры тела.

Таким образом, если у ребенка в возрасте менее 2 месяцев развивается лихорадка (ректальная температура 100,4°F (38,0°C) и выше), врачи проводят тщательное обследование для поиска бактериальных инфекций.

ОБСЛЕДОВАНИЕ

  • Необходимо провести полное физикальное обследование.
  • С большой степенью вероятности врачу понадобится также провести отбор образцов крови, мочи и спинномозговой жидкости (СМЖ; жидкость в позвоночном канале, окружающая головной и спинной мозг), поскольку у детей первого полугодия жизни лихорадка может быть признаком инфекции в крови или в мочевыводящих путях, или же менингита (инфекции тканей вокруг мозга). Эти образцы исследуются для определения количества лейкоцитов (клеток, борющихся с инфекцией) и других маркеров инфекции.
  • Эти образцы также посылают в микробиологическую лабораторию, где они подвергаются анализу на рост каких-либо бактерий.
  • Может возникнуть необходимость взять из ноздрей ребенка мазок, чтобы определить, не является ли причиной лихорадки вирусная инфекция.
  • Крайне важно оповестить врача о том, что ребенку давали лекарства для понижения температуры тела, о том, что у кого-либо из домашних возникли похожие симптомы, или если ребенок недавно контактировал с людьми, приехавшими издалека.

ЛЕЧЕНИЕ

Пока врач ждет результаты исследования, ребенка могут госпитализировать и назначить лечение антибиотиками, действующими против наиболее вероятных возбудителей бактериальных инфекций у новорожденных. Часто используют такие антибиотики, как ампициллин, цефтриаксон и цефотаксим. Иногда делают внутримышечную инъекцию антибиотика и отправляют ребенка домой под пристальное наблюдение. За посевами крови, мочи или СМЖ наблюдают на протяжении 48 часов; если рост бактерий в них отсутствует, антибиотики отменяют, а если ребенок был госпитализирован, его или ее отправляют домой. Однако если в посевах обнаружен рост каких-либо бактерий, схему применения антибиотиков изменяют с целью более точечного воздействия на конкретные обнаруженные бактерии. Длительность лечения может варьировать в зависимости от тяжести инфекции.

ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Если инфекция подтвердилась, врачи могут рекомендовать провести дальнейшие обследования с целью выяснить, вероятно ли у ребенка возникновение инфекций мочевыводящих путей и почек.