Геморрой-лечить или не лечить?

Геморрой-лечить или не лечить?Геморрой — выпячивание кровеносных сосудов в прямой кишке или анусе, либо в прилежащих участках

Геморрой является настолько частым явлением, что возникает у большинства людей в определенный момент жизни. Геморроидальные узлы развиваются в анусе (но могут выступать наружу) или за пределами ануса, под кожей. Хотя при геморрое возможны болевые ощущения, отдаленные проблемы со здоровьем встречаются редко, и злокачественное перерождение отсутствует. Иногда в кале присутствует кровь, но это также возможно при раке толстой или прямой кишки.

Симптомы

Среди больных геморроем часто случаются ситуации, когда больной не обращается к врачу из-за стеснительности, страха или недостаточной информированности о методах лечения. Симптомы включают наличие ярко-красных пятен крови на туалетной бумаге или поверхности унитаза; выступающие, набухшие кровеносные сосуды в анусе; наличие твердого, болезненного уплотнения вблизи ануса; боль при испражнении; зуд и раздражение.

Причины

В целом, к геморрою может привести любой фактор, сопровождающийся давлением на вены нижней части тела, в том числе натуживание при испражнении; продолжительное сидение на унитазе; запор или диарея; избыточная масса тела; беременность; возраст, который сопровождается ослаблением тканей.

Диагностика

Врач ставит диагноз геморроя при осмотре участка вокруг ануса и прямой кишки, а также может использовать аноскоп, чтобы осмотреть прямую кишку изнутри.

Лечение

Геморрой зачастую можно вылечить простыми методами в домашних условиях, например, с помощью сидения в теплой ванне в течение от 10 до 15 минут или приема лекарственных средств, отпускаемых без рецепта, или рецептурных кортикостероидных кремов.

Если это лечение окажется неэффективным, лечением геморроя займется врач. Чаще всего такое лечение будет проводиться в кабинете врача. В более тяжелых случаях геморроидальные узлы удаляют в ходе хирургической операции — геморроидэктомии. Это обычно проводится в амбулаторном отделении, но не исключена потребность в проведении анестезии, а также в однодневном пребывании в стационаре.

Процедуры в кабинете врача включают следующие

• Склеротерапия: в геморроидальный узел вводят вещество, в результате чего узел сжимается и отпадает.

• Перевязка резиновым жгутом (ПРЖ): геморроидальный узел обтягивают резиновым жгутом, препятствуя притоку крови. Через несколько дней узел отпадает.

• Инфракрасная фотокоагуляция: геморроидальный узел удаляют с помощью лазера. Стоимость этой операции выше, чем ПРЖ, и в большинстве исследований получены сходные результаты.

Процедуры в операционной включают следующие

• Степлерная геморроидэктомия: геморроидальный узел оттягивают и пережимают, препятствуя притоку крови.

• Эксцизионная геморроидэктомия: геморроидальный узел удаляют с помощью острого инструмента или специального энергетического устройства.

Для заживления после операции или предотвращения рецидива геморроя необходимо провести лечение первопричинного запора за счет применения размягчителей стула и слабительных средств, потребления больших количеств жидкости, приема в пищу богатых клетчаткой продуктов и/или добавок, содержащих клетчатку.