Кариес связан с инфицированием стрептококками в семье

Кариес связан с инфицированием стрептококками в семье

Бактерии Streptococcus mutans, способствующие развитию кариеса, передаются от человека человеку.

На заседании Американского микробиологического общества (American Society for Microbiology) был сделан доклад, представляющий убедительные доказательства передачи стрептококков Streptococcus mutans от человека к человеку. Данные бактерии чаще всего связывают с развитием кариеса.

Ученые Алабамского университета (University of Alabama) в Бирмингеме изучили боле 13 тыс. изолятов S. Mutans, полученных от 119 детей и членов их семей. Примерно в 76% случаев в исследовании участвовали более одного члена семьи. Типы штаммов определяли с помощью метода повторяющейся внегенной палиндромной полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Как правило, у детей обнаруживалось более одного штамма S. mutans, причем у большинства как минимум один аналогичный штамм определялся у матери или другого члена семьи. У 27 детей (22,8%) были выявлены 37 штаммов, которые выявлялись только у других детей в семье (родных или двоюродных братьев или сестер). У 72% детей определялся как минимум один штамм, который не был обнаружен у других членов семьи. Таким образом, в этих случаях вероятнее всего имела место внесемейная передача - возможно, от других детей в популяции.

«В настоящее время преобладает теория о том, что S. mutans передаются преимущественно от матери ребенку, - говорит Стефани Момени (Stephanie Momeni), научный сотрудник кафедры биологии в Алабамском университете. - Тем не менее, в нашем исследовании у 40% детей не было выявлено штаммов, аналогичных тем, что присутствовали у их матерей. Полагаю, следует более подробно изучить механизмы передачи инфекции от ребенка к ребенку, чтобы оценить риски и разработать стратегии профилактики и лечения».

«Также мы выяснили, что у 33% тех детей, которые не имели общих штаммов с другими членами семьи, был обнаружен только один изолят, что указывает на временное присутствие таких штаммов или их редкость, - добавляет Стефани Момени. - Это важно, поскольку говорит о том, что примерно треть выявленных штаммов не имеют клинического значения. Эту информацию стоит учитывать, устанавливая штаммы, которые действительно связаны с развитием кариеса».

Тем не менее, исследователи признают, что в исследовании участвовали не все члены семьи. Кроме того, для подтверждения результатов необходимо провести альтернативное типирование бактерий.